Статьи!

..
Industry Giant
Mobility - город в движении
Open TTD Mobile
Traffic Giant
К.Сойер недополучил $5млн.
Рецензия на наш сайт от журнала Hard'n'Soft
С Новым 2005 годом
Транспортные Стратегии или

Разделы сайта

TTDRussia для начинающих

Transport Tycoon Deluxe
TTDPatch
OpenTTD
Chris Sawyer's Locomotion
Simutrans
Industry Giant
Mobility
Traffic Giant

Наша рассылка
Прочие статьи
Файлы
Галерея скриншотов
Наш Форум

Transport Tycoon навсегда!
открытый портал о транспортных стратегиях

© Oleg, 13 Май 2006 23:01

Industry Giant I (JoWood)

© Titanik, 2006.


к Галерее скриншотов Официальный сайт игры (English, Deutsch)

Как известно, в названии всех транспортных стратегий от компании JoWood присутствует слово Giant. Первой игрой в этой линейке стал продукт под названием Industry Giant I, за ним последовали Industry Giant II и Traffic Giant. В России игра выходила под названием Промышленный гигант.

I-Magic и JoWood выпустили игру в 1999 году.

Общее описание

Название игры говорит само за себя – эта игра позволит игроку стать монополистом в сфере производства различных товаров – начиная от детских игрушек и заканчивая автомобилями, компьютерами и алмазами.

В начале игры перед вами карта, на которой имеются города и государственные заводы, снести которые вы не вправе (в IG II все заводы надо строить самостоятельно). И вот вам задача – выберите отрасль, в которой вы будете работать. Либо вы король игрушек, либо магнат автозаводов, поставщик спорттоваров и т. д.

Выбрав отрасль своей деятельности, можно связать железной дорогой или автотрассой завод, производящий сырье, собственноручно построенный завод-изготовитель, и, наконец, собственный же магазин.

Графика в игре не слишком красивая и детальная, но локомотивы довольно неплохо проработаны, а в городах можно даже заметить частные автомобили.





В игре есть элементы из TTD: можно брать кредит в банке, выбирать цвет компании и противников.

Впрочем, несмотря на возросшие размеры файлов и более качественную графику, возможностей в игре куда меньше, чем в старом добром TTD – с властями нельзя договориться (во всяком случае, в IG I), мосты – какой-то позор, интерфейс несколько усложнен.

Так что производители либо решили попытаться повторить успех TTD, либо не заморачиваться на создании интерфейса и использовать уже имеющиеся наработки – но сразу же после того, как запускаешь игру, возникает впечатление "где-то я это уже видел".

И действительно, графика в игре – это чуть более улучшенная она же из TTD, но с более облегченным гэймплеем. Уже не нужно вникать в премудрости сигналов, пресигналов и PBS – в игре их просто нет, поезда умно выжидают очереди перед станциями и на развилках. Не придется и строить сложных развязок – постройка всех рельсов происходит в один клик мышки – нажмите в начале пути и в конце – и будет вам линия. Устали обновлять дряхлеющие паровозы, составлять вагоны, рассчитывать длину станции – в IG поезда не стареют, поезда состоят строго из нескольких вагонов, и все станции имеют заданный неизменяемый размер. Депо также отсутствуют – поезда появляются на станции из неоткуда.

Вывод: кто вкусил запретного плода TTD или OTTD - эта игра не для вас. А кто не вкусил - играйте, но лучше всё же знать, что есть и более интересные игры данного жанра.

Достоинства

  • Детально проработаны разнообразные отрасли промышленности, у игрока есть возможность начать дело с нуля и побить всех конкурентов.

  • Огромное количество производимых товаров: игрушки, электроника, украшения, автомобили, спортивный инвентарь и т. д.
  • Графика лучше, чем в TTD.

Недостатки

  • Возможностей в сто раз меньше, чем в TTD.
  • Примитивная инфраструктура.
  • В общем-то, не особо интересный геймплей.
  • Демо-версия весит в два раза больше, чем полная версия TTD/OTTD (20 mb). За полную же версию разработчики до сих пор требуют твердую валюту.

© Titanik, 2006.


Если у вас возникли вопросы и дополнения по Industry Giant, обращайтесь в форум сайта Transport Tycoon навсегда!.

Вы также можете посетить сайт автора этой статьи, посвященный аркадному авиа-симулятору RED ACE SQUADRON.