Статьи!

..
Industry Giant
Mobility - город в движении
Open TTD Mobile
Traffic Giant
К.Сойер недополучил $5млн.
Рецензия на наш сайт от журнала Hard'n'Soft
С Новым 2005 годом
Транспортные Стратегии или

Разделы сайта

TTDRussia для начинающих

Transport Tycoon Deluxe
TTDPatch
OpenTTD
Chris Sawyer's Locomotion
Simutrans
Industry Giant
Mobility
Traffic Giant

Наша рассылка
Прочие статьи
Файлы
Галерея скриншотов
Наш Форум

Transport Tycoon навсегда!
открытый портал о транспортных стратегиях

© Oleg, 13 Май 2006 23:23

Traffic Giant (JoWood)

© Titanik, 2006.


к Галерее скриншотов Официальный сайт игры (English)

Если вы когда-либо ездили на автобусах, трамваях, электричках и вам захотелось по-своему проложить линии, установить цены, льготы и зарплаты - эта игра для вас.

Traffic Giant - транспортная стратегия от JoWood, выпущенная в 2000 году.

Об игре

Сюжет игры в состоит том, чтобы построить в уже имеющемся городе транспортную сеть, которая может включать в себя трамваи, автобусы, железную дорогу и монорельсы, при этом у вас могут быть конкуренты, а ведь деньги надо делать...

На первый взгляд все выглядит блестяще, и в большей степени это так - красиво прорисованные дома, реалистично выглядящие транспортные средства, пешеходы и частные машины...

Отличительной особенностью этой игры от линейки других является наличие конкретного направления пассажиропотока - то есть пассажир, сев на первой остановке, не выйдет сразу же на следующей, а отсидит (или отстоит) свои положенные остановки и выйдет где ему надо. Если во время игры кликнуть по любому пешеходу или автомобилю, то тут же здания, куда ему необходимо попасть, отмечаются зеленым цветом. Чем больше людей ездят на вашем транспорте, тем меньше запружены улицы.





Строим остановки

Вам стоит заранее наметить места маршрута и по его пути расставить остановки. Они бывают разных типов - просто значок остановки без скамеек, остановка со скамейкой, остановка с навесом и утепленная. После прокладки маршрута над остановками будут появляться таблички. На одну остановку может приходится несколько маршрутов, и для каждого будет отображаться его название, количество человек и их настроение.

Прокладываем маршрут

Очень удобно прокладывать маршрут: вы создаете линию автобуса и именуете ее как душе угодно, нажимаете на какой-либо улице и ведете стрелку по улице, если где-то нужен поворот - нажимаете левую кнопку мыши - и тянете дальше, главное обязательно привести маршрут к его началу и опять-таки нажать левую кнопку мыши и нажать на зеленую галочку - все, маршрут готов!

Для трамвая нужно вышеуказанным способом сначала проложить рельсы, а потом по ним маршрут.

После этого переходим на вкладку с автобусом, выбираем по картинкам автобус или трамвай. Все они помещаются в виртуальное «депо». Потом переходим на среднюю вкладку листа со сведениями о маршруте и добавляем транспорт на линию. И вот поехал наш первый автобус/трамвай! УРА!

В листе справа от каждого транспортного средства есть параметры, среди них можно выделить кнопку с картинкой секундомера - соблюдение транспортом маршрута определенного интервала между ними, т. е. пока первый автобус не придет на вторую остановку, второй будет ждать на первой.

Рекомендуется, если у вас маленькая линия и немного автобусов. В противном случае - пробок на остановках не избежать...

Автобус или трамвай?

Возможно, кто-то из вас задастся таким вопросом во время игры. И, по-моему, не зря. Автобус следует выбирать в начале карьеры магната общественного транспорта. Конечно, если вам в начале игры дается миллион долларов, трамвай за 100/200 тыс. долларов - это пустяк. Даже если 300 тыс. долларов отведено вам под распоряжение - у вас может быть еще останется тысяч 30 долларов, на них можно купить мини-автобусы за 15 тысяч. При грамотном расположении, и, может быть, с удачей, трамваи быстро окупятся. А вот автобусы начнут задыхаться - количество людей станет огромным, и мест в автобусах станет не хватать. Старая история...

Монорельсы и железная дорога

Может, это и выглядит глупо, но в игре они есть. Так как в игре присутствует на карте только один город, то, казалось бы, зачем они нужны? Наверно, этот эпизод стоит отнести к абсурдным решениям. Чтобы построить монорельс или железную дорогу, приходится очень многое сносить, что сказывается на кошельке. Конечно, если вы уже отработали свои $5 миллионов, затея с постройкой Ж/Д покажется развлечением для души...

Маркетинг, заработная плата и льготы

Вы можете установить цены на билеты для каждой зоны. Чем дальше едет пассажир - тем это дороже ему обходится.

Широк выбор агитации товарищей на вашу сторону - от простого развешивания рекламных щитов до рекламы по телевизору и радио (ну, и расценки, конечно). Чем больше рекламы - тем больше пассажиров.

Можно также выставить заработную плату водителям и вагоновожатым. Чем она выше - тем выше ответственность водителей. Также можно указать процент износа, до которого машины могут не заезжать на ремонт. Вы можете выставить сумму выделяемых денег на обучение водил. Опять-таки - чем выше - тем лучше (учтите, что с транспортом случаются аварии, и чем образованнее водители, тем реже они случаются).

О льготах. Можно сделать бесплатным проезд школьникам и проезд к увеселительным сооружениям. (Если вы только начинаете игру и у вас мало денег - не стоит этим пока баловаться, т. к. на проезде детей в школу можно здорово отыграться). Это повышает рейтинг среди народа.

Достоинства:

  • Если вы когда-либо ездили на автобусах, трамваях, электричках и вам захотелось по-своему проложить линии, установить цены, льготы и зарплаты - эта игра для вас.
  • Разумные пассажиры - выходят только на своих остановках
  • Удобный интерфейс прокладки маршрутов и рельсов

Недостатки:

  • Нельзя взять кредит
  • Неприемлемая инфраструктура железнодорожного транспорта
  • Нет грузоперевозок (а как было бы интересно...)

Маленькая хитрость

Вы новичок в игре? Тогда вам стоит в названии маршрута написать "Gladstone", и к денежному балансу тут же добавится $100 000. А чтобы заново не набирать слово, поставьте в его конце какую-нибудь букву (Gladstone$), и стирайте ее каждый раз, когда вам будут нужны деньги.

© Titanik, 2006.


Если у вас возникли вопросы и дополнения по Traffic Giant, обращайтесь в форум сайта Transport Tycoon навсегда!.

Вы также можете посетить сайт автора этой статьи, посвященный аркадному авиа-симулятору RED ACE SQUADRON.